Песни дорог и лесных ручьёв, мелодии стука колёс и заходящего солнца… Музыка о пути к самому себе. В песнях можно услышать уютный и тихий кухонный разговор о самом важном, искреннем и светлом. Именно так презентует своё творчество автор и исполнитель Юрий Северянин, из-под пера которого недавно вышел сингл «Берега». О релизе, творчестве и прочих интересностях мы сегодня и поговорим с Юрием.
Привет, поздравляю с выходом релиза и давай представим тебя, как автора, и сам релиз слушателю. Тебе слово.
Юрий Северянин: Привет! Спасибо! Юрий Северянин — это исполнитель песен собственного производства (сейчас базируюсь в городе Ярославль). Представляю вам новый сингл «Берега», вышедший 4-го марта. Для меня эта песня из разряда эстрадных и здесь больше музыки, чем поэзии. Песня написана лет восемь назад. Это своеобразный эксперимент над музыкальной формой. Например, здесь 4 куплета и 4 припева.
Признаться, довольно сложно отнести твоё творчество к какому-то конкретному жанру (что любят делать журналисты
для ясности), как ты сам определяешь то, что пишешь?
Юрий Северянин: Я отношу своё песенное творчество к акустическом року. Мне хочется двигаться в сторону фолка, акустического рока, этнической музыки, нежели к классическому рок-звучанию. Поэтому, по форме, общее звучание близко именно к лёгкой акустической рок-музыке.
Ты говоришь, что тебе одинаково комфортно выступать и на улице в лучших традициях бардов, и менестрелей, и на фестивальных площадках, не боишься потерять эту свободу, если проект станет знаменитым, комфорт – дело такое 🙂
Юрий Северянин: На самом деле, выступление на улицах — это вообще не моя стихия. Это скорее проверка собственных возможностей и преодоление личных пределов. Мои основные площадки для выступлений — это сцены клубов, библиотек, арт-пространств, а также квартирники и дружеские фестивали. Если я вдруг расширю свою аудиторию настолько, что стану выступать на стадионах, я, конечно, надеюсь, что моя музыка не пострадает, потому что ставлю творчество во главе угла.
В чём, по-твоему, основная миссия музыки и слова на этой планете под названием Земля?
Юрий Северянин: Мне думается миссия музыки, слова на этой Земле — оставить в сознании, в душе человека какой-то тёплый след, вдохновить его на новые свершения, поднять его дух. В момент душевного раздрая — поднять настроение, попытаться вывести из тяжёлого состояния, с помощью понимания того, что он не один на этой планете, что ты проходишь через похожие жизненные ситуации и испытываешь схожие чувства.
Булат Окуджава как-то сказал: «Когда я кажусь себе гениальным, я иду мыть посуду». Согласен ли ты с этим утверждением или нет, и почему?
Юрий Северянин: Наверно, этой фразой Булат Шалвович хотел осознанно снизить важность своей персоны в творчестве. Таким способом защититься от звёздной болезни. Мне кажется, это зависит от человека, если создатель ставит свою персону на первое место в ущерб своему творчеству, то смысла в этом творчестве немного.
Так кто же, всё-таки, Юрий Северянин – поэт, исполнитель или музыкант?
Юрий Северянин: Ощущаю себя больше композитором, чем поэтом. Исполнителем собственных песен, ретранслятором.
Дальнейшие планы на этот год?
Юрий Северянин: В этом году я планирую выпустить сингл из трех абсолютно новых песен, которые исполнял буквально пару раз на концертах, сосредоточиться на студийной деятельности и выступать на дружественных мероприятиях – квартирниках, летних фестивалях и клубных сольниках.
Пара слов читателям в завершение?
Юрий Северянин: Дорогие читатели, пусть в конце концов разум победит в этом мире, войны закончатся, и мы будем обсуждать новые песни, а не сводки новостей. Силы вам и удачи!
Группа ВК.
Беседовал Евгений Личман.
Особое интервью с блюз-рок группой Овертайм
Эксклюзивное интервью с автором и исполнителем - Юрий Северянин
Эксклюзивное интервью с автором и исполнителем - Юрий Северянин
Эксклюзивное интервью с автором и исполнителем - Юрий Северянин
Эксклюзивное интервью с автором и исполнителем - Юрий Северянин
Bring Me The Horizon - краткий экскурс в дискографию группы