Удивительно смелый дебютный альбом Gentle Giant, не такой сфокусированный или подавляющий, как первый King Crimson, но все же разрушающий барьеры и разрушающий ожидания. Смесь средневековых гармоний и электрического рока стала сильнее на последующих альбомах, но музыка здесь все еще довольно резкая. Керри Миннир (Kerry Minnear) был, вероятно, единственным прог-рок-клавишником той эпохи, который позволял своим синтезаторам звучать как они сами и звучат, а не имитировать оркестры. Гитары Гэри Грина (Gary Green) то громкие и ломкие, то мягкие и лиричные, и всегда удивительные.
А наличие саксофонов и труб (любезно предоставлены Филом Шульманом (Phil Shulman) было необычно для любой рок-группы той эпохи — все это объясняет, как Gentle Giant удалось привлечь последователей «культа», но были ли надежды подняться с этого уровня признания?
«Funny Ways» была самой мягкой прог-роковой песней после «I Talk to the Wind» группы King Crimson, но многие остальные песни довольно интенсивны по громкости и изменению темпа. А «Nothing at All» сама по себе стоит цены покупки пластинки.
Комментарии (0)