«Astral Weeks» считается одним из лучших альбомов в истории поп-музыки, но, несмотря на всю его известность, это совсем не типичный рок-н-ролльный альбом. Это вовсе не рок-н-ролльный альбом. Ван Моррисон (Van Morrison) играет на акустической гитаре и поет своим упругим, блюзовым, проникновенным голосом в сопровождении группы джазовых студийных музыкантов: гитариста Джея Берлинера (Jay Berliner), контра-басиста Ричарда Дэвиса (Richard Davis), барабанщика Modern Jazz Quartet — Конни Кей (Connie Kay), вибрафониста Уоррена Смита (Warren Smith) и сопрано-саксофониста Джона Пейна (John Payne) ( также указана игра на флейте, хотя это спорно — некоторые утверждают, что эти партии предоставил анонимный флейтист).
Продюсер Льюис Меренштейн (Lewis Merenstein) позже добавил камерные оркестровки и разделил альбом на две части: «In The Beginning» и «Afterwards», по четыре композиции под каждым заголовком.
Песни Моррисона представляют собой инстинктивную, органичную смесь кельтского фолка, блюза и джаза. Здесь он полностью погружается в мистику, больше в данный момент, чем когда-либо снова в студии звукозаписи. Если его поп-хит «Кареглазая девушка» («Brown-Eyed Girl») был первым местом, где он исследовал «подсознание» — то есть глубины своей памяти — в поисках вдохновения и направления, то здесь он погружается в него.
Комментарии (0)