Глеб Самойлов родился 4 августа 1970 года. Вокалист, гитарист, поэт, лидер группы «Глеб Самойлоff & The Matrixx», в прошлом – фронтмен «Агаты Кристи».
В музыкальной школе не учился, но самостоятельно овладел игрой на гитаре и фортепиано, в 6-м классе пару раз сыграл на бас-гитаре в школьном ансамбле. После окончания школы неудачно пытался поступить на исторический факультет, затем год работал лаборантом в своей же школе. В 1988 году поступил в музыкальное училище по классу бас-гитара, но бросил обучение.
Глеб Самойлов не входит в число основателей группы «Агата Кристи». Он присоединился к Петру Маю, Александру Козлову и своему старшему брату Вадиму Самойлову в 1988 году. Официальным днем рождения «Агаты Кристи» считается 20 февраля 1988 года, когда был дан первый концерт с данным названием в зале № 2 Уральского политехнического института.
Начиная с 1991 года и до последнего времени Самойлов являлся основным автором слов и музыки в группе. Он написал большую часть песен «Агаты Кристи», в том числе наиболее известных.
В 2009 году «Агата Кристи» объявила о распаде. В январе 2010 Глеб организовал новый проект «Глеб Самойлоff & The Matrixx». Осенью вышел первый альбом «Прекрасное жестоко», в который вошло 24 композиции. Через год вышел второй альбом «Треш», состоящий из 16 композиций.
Помимо работ в группах, Глеб записал сольный альбом в 1990 годупод названием «Маленький Фриц» и в 1993 году – альбом «Сви100пляска», оставшийся неизданным. В 2008 году в Сети появилась демозапись этого альбома.
Глеб Самойлов записывал песни на стихи Александра Вертинского совместно с Александром Ф. Скляром.
Комментарии (0)